Le Conseil d'Administration

Thierry BRETON

Président du Conseil d'Administration et Directeur Général d’Atos SE

 

Thierry Breton


Nombre d’actions: 406.914
Date de naissance: 15/01/1955
Nationalité: Française
Date de renouvellement: 30 mai 2012

Date de fin du mandat : AG statuant sur les comptes de l’exercice 2014

 

Parcours
Diplômé de l'Ecole supérieure d'électricité « Supelec» de Paris et de l'Institut des Hautes Etudes de Défense Nationale (IHEDN)

 
Mandats et fonctions exercés au 31 décembre 2014

France :
Président du Conseil d’administration : Worldline**, Bull
Administrateur : Carrefour SA**, Sonatel**


Mandats précédemment exercés

Ministre de l’Economie, des Finances et de l’Industrie (France)
Directeur Général d’Atos International

 

Plus d’infos à propos de Thierry Breton >>

 

Nicolas BAZIRE*

Directeur Général du Groupe Arnault SAS

 

Président du Comité des Nominations et Rémunérations

Nombre d’actions : 1 012
Date de naissance : 13/07/1957
Nationalité : Française
Date de renouvellement : 27 mai 2014
Date de fin du mandat : AG statuant sur les comptes de l’exercice 2016

Parcours
Diplômé de l’Ecole Navale, de l’Institut d’Etudes Politiques de Paris, et ancien élève de l’Ecole Nationale d’Administration (ENA)


Mandats et fonctions exercés au 31 décembre 2014

France :
Membre du Conseil de Surveillance: Montaigne Finance SAS, Semyrhamis SAS
Vice-Président du Conseil de Surveillance: Les Echos SAS
Administrateur : LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton SA**, Agache Développement SA, Europatweb SA, Financière Agache Private Equity SA, Groupe les Echos SA, LV Group SA, Suez Environnement Company SA**, Carrefour SA**, Fondation Louis Vuitton pour la Création (Fondation d’Entreprise)

Représentant permanent:

  • Groupe Arnault SAS, administrateur de Financière Agache SA
  • Ufipar SAS, administrateur de Louis Vuitton Malletier SA
  • Montaigne Finance SAS, administrateur de GA placements SA.

Mandats précédemment exercés au cours des cinq dernières années

Président : Société Financière Saint-Nivard SAS

Membre du Conseil de Surveillance : Lyparis SAS

Administrateur : Ipsos SA**, Marignan Investissements SA, Tajan SA et Go Invest SA (Belgique)

 

Valérie BERNIS*

Directeur Général Adjoint de Engie en charge des Communications, Marketing et Responsabilité Environnementale et Sociétale

 

Nombre d’actions : 500
Date de naissance : 09 Decembre 1958
Nationalité : Française
Date de nomination : 15 avril 2015, ratifiée par l’AG du 28 mai 2015
Date de fin du mandat : AG statuant sur les comptes de l’exercice 2016

Autres mandats et fonctions exercés au 31 décembre 2015

Au sein du Groupe Atos

Aucun

A l’extérieur du Groupe Atos

Administrateur : Suez **, AROP, Palais de Tokyo

Administrateur indépendant : l’Occitane**

Membre du Conseil de surveillance : Euro Disney SCA**

Autres mandats précédemment exercés au cours des cinq dernières années

Au sein du Groupe Atos

Aucun

A l’extérieur du Groupe Atos

Administrateur : Bull (jusqu’en juillet 2013), CEGID (jusqu’en juillet 2013), Société Monégasque d’Electricité et de Gaz (SMEG) (jusqu’en juin 2012), Serna North America (jusqu’en septembre 2011), Suez Tractebel (jusqu’en avril 2010).

 

Roland BUSCH

Membre du Directoire de Siemens AG (Allemagne)

 

Membre du Comité des Comptes

Nombre d’actions : 1 000
Date de naissance : 22 Novembre 1964
Nationalité : Allemande
Date de nomination : 27 Mai 2014
Date de fin du mandat : AG statuant sur les comptes de l’exercice 2016

Parcours
Il est diplômé de l’Université Friedrich Alexander en Allemagne où il a obtenu un Doctorat en Sciences Physiques et de l’Université de Grenoble.

Mandats et fonctions exercés au 31 décembre 2014
Etranger
Exécutif Vice-Président, Membre du Directoire de Siemens** (Allemagne)
Président Asia Pacific, Siemens** (Allemagne)
Responsable du département développement durable, Siemens** (Allemagne)
Vice-Président du Conseil d’Administration, membre du Comité des Comptes et du Comité Stratégique et Technologique de OSRAM Licht AG** (Allemagne)

Mandats précédemment exercés au cours des cinq dernières années
Président du Secteur Infrastructure & Cities, Siemens AG**
Directeur de la Stratégie, Siemens AG** (Allemagne)

 

Jean FLEMING

Operations Director, Business Process Services, Atos IT Services UK Ltd (Royaume-Uni)

 

Administrateur représentant les salariés actionnaires

 

Nombre d’actions : 500
Date de naissance : 04/03/1969
Nationalité : Britannique
Date de renouvellement : 29 mai 2013
Date de fin du mandat : AG statuant sur les  comptes de l’exercice 2016 

Parcours
Titulaire d’un MSc en Ressources Humaines (Université South Bank, Londres)
et d’un BA à l’université de Brunnel (Royaume-Uni)

Mandats et fonctions exercés au 31 décembre 2014
Néant

Mandats précédemment exercés au cours des cinq dernières années
Néant

 

Bertrand MEUNIER*

Managing Partner de CVC Capital Partners Ltd (Royaume-Uni)

 

Membre du Comité des Nominations et Rémunérations

Nombre d’actions : 1 000
Date de naissance : 10/03/1956
Nationalité : Française
Date de renouvellement : 30 mai 2012
Date de fin du mandat : AG statuant sur les comptes de l’exercice 2014

Parcours
Diplômé de l’Ecole Polytechnique et d’un Master en Mathématique.

 

Mandats et fonctions exercés au 31 décembre 2014
CVC Group Ltd (Luxembourg)
Continental Food (Belgique)
Parex (France)
VEDICI (France)

Mandats précédemment exercés au cours des cinq dernières années

Président : M&M Capital SAS, Financière Le Play SAS
Administrateur : CVC Capital Partners (Luxembourg)

 

Colette NEUVILLE*

Présidente (fondatrice) de l’ADAM

 

Nombre d’actions : 1 012
Date de naissance : 21/01/1937
Nationalité : Française
Date de nomination : 27 mai 2014
Date de fin du mandat : AG statuant sur les comptes de l’exercice 2016

Parcours

Lauréate de la faculté de droit avec les honneurs

Diplômée d’études supérieures (DES) d’économie politiques et de sciences économiques et diplômée de l’Institut d’Etudes Politiques de Paris.

 

Mandats et fonctions exercés au 31 décembre 2014

France:

Administrateur : Groupe Eurotunnel SA** (également membre du Comité d’Audit et Présidente du Comité de Rémunération et administrateur référent depuis février 2014), Numericable SFR** (également membre du comité d’audit), ARCAF (association des fonctionnaires épargnants pour la retraite), FAIDER (fédération des associations indépendantes de défense des épargnants pour la retraite)
Membre : de la Commission consultative « Epargnants et actionnaires minoritaires » de l’AMF, du Conseil de Gouvernance de l’Ecole de Droit & Management de Paris, du Club des présidents de Comités de Rémunérations sous l’égide de l’Institut Français des Administrateurs

 

Mandats précédemment exercés au cours des cinq dernières années

Membre du Conseil de Surveillance et censeur: Atos SA**
Membre : Forum Européen de Corporate Governance, auprès de la Commission Européenne

 

Aminata NIANE*

Directeur par intérim pour le Retour de la Banque Africaine de Développement à son siège à Abidjan

 

Membre du Comité des Comptes

Nombre d’actions : 1 012
Date de naissance : 09/12/1956
Nationalité : Sénégalaise
Date de renouvellement : 29 mai 2013
Date de fin du mandat : AG statuant sur les comptes de l’exercice 2015

Parcours
MBA de la Birmingham Business School (Université de Birmingham, Royaume-Uni),
Diplôme d’ingénieur en Sciences et Technologies des Industries alimentaires (Institut des Sciences de l’Ingénieur ; Université des Sciences et Techniques du Languedoc, Montpellier, France).
Maîtrise en chimie.

 

Mandats et fonctions exercés au 31 décembre 2014

Aucun

Mandats précédemment exercés au cours des cinq dernières années

Directeur Général de l’Agence Nationale chargée de la Promotion de l’Investissement et des Grands Travaux (APIX) devenue APIX SA (Sénégal)
Président du Conseil d’Administration : Société Aéroport International Blaise Diagne (ABID SA – Sénégal)

 

Lynn PAINE *

Vice-doyenne d’Harvard Business School / Professeur de gestion et d’administration des affaires - Chaire John G. McLean

 

Nombre d’actions : 1 000
Date de naissance : 17/07/1949
Nationalité : Américaine
Date de nomination : 29 mai 2013
Date de fin du mandat : AG statuant sur les comptes de l’exercice 2015

Parcours
J.D., cum laude, Harvard Law School, 1979
D.Phil., Oxford University, 1976
B.A., summa cum laude, Smith College, 1971
 
Mandats et fonctions exercés au 31 décembre 2014
Etranger :
Membre public du Governing Board, Center for Audit Quality, Washington, D.C.
Academic Advisory Council, Hills Program on Governance – Center for Strategic and International Studies, Washington, D.C.
Selection Panel, Luce Scholars Program, Henry Luce Foundation, NYC

Mandats précédemment exercés au cours des cinq dernières années
Membre du Conseil consultatif, Conference Board Governance Center, NYC (2009-2011)
Administrateur: RiskMetrics Group (ayant fusionné avec MSCI en juin 2010) (2008-2010) et membre du Comité des Rémunérations et Ressources Humaines
Membre: Conference Board Task Force on Executive Compensation NYC (2009)

 

Pasquale PISTORIO*

Président de la Fondation Pistorio (Suisse) (organisation caritative)

 

Administrateur Référent

Nombre d’actions : 1 000
Date de naissance : 06/01/1936
Nationalité : Italienne
Date de renouvellement : 30 mai 2012
Date de fin du mandat : AG statuant sur les comptes de l’exercice 2014

Parcours
Titulaire d’un diplôme d’ingénieur en électronique de l’école Polytechnique de Turin

 

Mandats et fonctions exercés au 31 décembre 2014
Etranger
Président d’honneur: STMicroelectronics Corporation (Suisse), ST Foundation (Suisse) et du Kyoto Club (Italie) (organisations caritatives)
Administrateur indépendant: Brembo S.p.A** (Italie) Stats ChipPac** (Singapour), XiD (Singapour)

 

Mandats précédemment exercés au cours des cinq dernières années

Administrateur: Accent (Luxembourg) Xid

Président, puis administrateur indépendant: Sagem Wireless** (aujourd’hui Mobiwire-up**)
Administrateur indépendant : Fiat S.p.A.**
Vice-président : Confindustria pour l’Innovation et la Recherche (Italie)
Administrateur: Chartered Semiconductor Manufacturing Ltd (Singapour)

 

Vernon SANKEY*

Mandataire social d’entreprises

 

Membre du Comité des Comptes

Nombre d’actions : 1 000
Date de naissance : 09/05/1949
Nationalité : Britannique
Date de renouvellement : 29 mai 2013
Date de fin du mandat : AG statuant sur les comptes de l’exercice 2015

Parcours

Diplômé de l’Oriel College à l’Université d’Oxford (Royaume-Uni).

 

Mandats et fonctions exercés au 31 décembre 2014

Etranger:
Président, ancien administrateur: Harrow School Enterprises Ltd (Royaume-Uni)
Membre consultatif du Conseil d’Administration : GLP LLP (Royaume- Uni)
Membre : Pi Capital (groupe d’investissement en private equity) (Royaume-Uni)

Mandats précédemment exercés au cours des cinq dernières années

Président : Firmenich SA (Suisse)
Administrateur : Zurich Insurance AG (Suisse)

 

* Administrateur indépendant

** Société cotée

 

Notre site internet utilise des cookies. En poursuivant votre visite sur notre site, vous acceptez que nous utilisions des cookies. Ces derniers nous permettent
de comprendre comment notre site internet est utilisé. Nous pouvons ainsi mieux le configurer. Si vous refusez que nous utilisions des cookies, vous pouvez
bloquer leur utilisation en configurant votre navigateur tel qu’expliqué dans notre Politique Vie Privée
J'accepte Plus d'informations